Солнечный Праздник лета Тано отметили в Челябинской области!

 

25 июня 2019 года на берегу озера Касарги наша челябинская корейская диаспора отметила Праздник лета Тано. Мероприятие прошло, по сложившейся уже традиции, в теплой семейной атмосфере, на свежем воздухе. В этом году праздник собрал более 100 человек, включая не только представителей корейской диаспоры, но и других народов Челябинской области. Поддержку организации и проведению мероприятия оказало Министерство социальных отношений Челябинской области. Организатором праздника выступило Некоммерческое партнерство «Корейская диаспора «АРИРАН».

 

 

День выдался солнечный и жаркий, дети с удовольствием купались в озере и играли. К развлечениям присоединились с большим удовольствием и взрослые. Популярной оказалась традиционная для праздника Тано игра с перетягиванием каната.

Не забыли и про бег в мешках, также присущий корейскому празднику Тано.

Яркие краски летнего дня стали отличным оформлением для великолепных ханбоков и прекрасных вееров. Кстати, обычай дарить веера является традиционным для праздника Тано.

 

Конечно, одним из главных элементов любого праздника является изобилие национальных блюд, недостатка в которых на мероприятии точно не было. Кимчи, рисовый корейский хлеб Чальтог, а также многие другие национальные корейские блюда присутствовали на столе. А наши активисты рассказывали гостям праздника, из чего и каким образом эти блюда готовятся, какое значение они имеют, и какие из этих блюд являются традиционными именно для Тано.

Веселье, игры, соревнования и празднество проходили в светлой и дружной атмосфере, под звуки корейской народной музыки. Звучали и корейские песни о Тано, перевод которых, а также их значение, рассказывали активисты нашей диаспоры. Кстати, в этот раз к празднику присоединились и те представители нашей корейской диаспоры, которые ранее еще не принимали участия в общих мероприятиях, что не может не радовать!

Какой же праздник без поздравлений? Их на Тано звучало удивительно много. Все хотели поделиться своими впечатлениями, поблагодарить организаторов за такую прекрасную возможность собраться и вместе отметить один из самых главных корейских праздников. Поздравил всех гостей представитель Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска Клементьев Юрий Андреевич, отметив важность сохранения национальных традиций и обычаев, а также поблагодарив присутствующих и организаторов за активное в этом участие.

С поздравительным словом выступила Президент Некоммерческого партнерства «Корейская диаспора «АРИРАН» Шегай Светлана Александровна. Она поблагодарила всех присутствующих за то, что присоединились к празднику, несмотря на штормовое предупреждение, которое, кстати, не оправдалось. Поздравив с национальным корейским праздником Тано представителей корейской диаспоры, Светлана Александровна рассказала немного о смысле праздника, его обрядах, а также отметила, что активисты нашей диаспоры с каждым годом прилагают все больше усилий, чтобы празднование Тано максимально соответствовало традициям. Рассказала Светлана Александровна и о предстоящих планах, о проведении Осеннего праздника Чхусок, проекте «Сохранение и развитие семейных ценностей через призму корейской культуры», куда войдет множество мероприятий в осенний период 2019 года.

С приветственными словами и поздравлениями выступили также руководители национально-культурных объединений Челябинска, а также Ассамблеи народов Челябинской области: Председатель Правления ЧООО «Башкирский народный центр» Акмухаметова Венера Тимерхановна, председатель ЧООО «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» Бакирова Зыйна Арзиматовна.

Празднование Тано проходит в Челябинской области каждый год, с каждым разом становясь все более масштабным и красочным событием. Все больше добавляется традиционных для праздника элементов, ведь мы стараемся сохранять наши национальные традиции, изучать свою культуру, историю и язык. Хочется отметить, что во время праздника звучала корейская речь, все больше наших представителей изучают родной язык, говорят на нем и общаются между собой. Это так же важно, как и совместное проведение традиционных праздников. Ведь наши праздники – это, прежде всего, отражение нашей культуры. А потому мы благодарим всех за участие и приглашаем посетить предстоящие мероприятия!