Первый день Соллаля 2018 уже наступил!

 

 

Наконец наступило 15 февраля — первый день празднования Лунного Нового года! Корейцы во всем мире проснулись пораньше, чтобы встретить рассвет предстоящего года вместе с близкими в атмосфере домашнего уюта или же в живописном уголке природы.

 

2018 год — это год Мусуллён, год Желтой Земляной Собаки, и пройдет он под одиннадцатым знаком восточного календаря — знаком Золотой Собаки.

 

 

Что же первым делом следует делать на Соллаль? Традиционно праздник начинается с жертвоприношения душам предков. Затем начинается «сэбэ» - поздравление старших. Сперва поздравляют родителей, а потом и всех остальных старших родных. В последнее время в Корее принято поздравлять и начальство, так что проехать в этот день в городах Кореи практически невозможно. Хоть само поздравление длится и не долго, но список, кого нужно поздравить, довольно большой!

Уважение старших всегда проходит в виде настоящей церемонии — младшие одеваются в красивые, праздничные национальные костюмы, совершают поклоны. В ответ старшее поколение совершает «сэбэтон» - одаривает младших деньгами и произносит «токтам» - мудрую напутственную речь.

После всех поздравлений на Новый год все обычно отправляются на прогулку. Причем, гуляют все в той же национальной одежде, которую в будние дни никто уже не носит. Так что улицы превращаются в необыкновенную, наполненную жизнью и красками, картину.

Конечно же, нельзя обойти вниманием традиционное новогоднее меню. В него обязательно входит ттоккук — это суп с рисовыми хлебцами тток. Считается, что, съев миску ттоккука, человек становится на год старше. Раньше именно в Лунный Новый год увеличивался возраст, а как такового Дня Рождения не было. Вот кому Крокодил Гена мог бы позавидовать, ведь корейцы не только Новый год дважды отмечают, но еще и День Рождения!

Празднование Соллаля по традиции пройдет и в Челябинске. В этом году мероприятие назначено на 19 февраля. Гостей праздника ждет корейская национальная музыка, танцевальное представление, истинно семейная атмосфера и, конечно же, яркие и красочные национальные одежды, в которые постараются переодеться все участники торжества!