«Ариран» на семинаре для НКО по президентским грантам в Челябинске

 

В Правительстве Челябинской области состоялся семинар-практикум для некоммерческих организаций по подготовке заявок на конкурс президентских грантов в 2018 году. Семинар был проведен 16 марта 2018 года. Среди прочих некоммерческих организаций присутствовали и представители нашей диаспоры «Ариран».

Первым на собрании взял слово Семенов Дмитрий Игоревич, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области. Он рассказал о достигнутых в 2017 году результатах, о целях на 2018 год.

 

Для Челябинской области 2017 год, по словам Дмитрия Игоревича, оказался весьма успешным. Победителями конкурса президентских грантов 2017 года стали 58 некоммерческих организаций. Более 85 миллионов рублей удалось привлечь в качестве грантов, что в три раза превышает показатель 2016 года. И все эти средства идут на оказание действительно востребованных услуг жителям Челябинской области.

«2018 год ставит перед нами высокие цели. Нам необходимо сохранить позитивную динамику, рост качества заявок и количество победителей на конкурсах президентских грантов. Но основная работа — это не работа по увеличению количества общественных организаций, которые принимают участие в конкурсах президентских грантов. Большинство общественных организаций, которые являются активными, которые являются действительно востребованными в Челябинской области, уже или выиграли, или пытались участвовать в конкурсе президентских грантов. Поэтому сегодня основной задачей нашего собрания является обсуждение тех тонкостей и нюансов, которые важны для тех организаций, которые, возможно, на них не обратили внимания», сказал Дмитрий Игоревич.

 

Основным же спикером на семинаре выступил Комиссаров Михаил Юрьевич, исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного центра по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций.

Михаил Юрьевич рассказал о ключевых нововведениях конкурса президентских грантов 2018 года, порядке подготовки и подачи заявок на конкурс, критериях оценки проектов, а также о тех нюансах, которые следует учитывать некоммерческим организациями при подаче заявок на конкурс президентских грантов в 2018 году. В частности, Михаил Юрьевич прокомментировал типичные ошибки, которые допускают организации при подготовке проектов. Так, бюджет проекта должен быть реалистичным, также планируемые расходы должны быть обоснованными. Кроме того, в проекте необходимо отразить опыт организации по успешной реализации программ или проектов по соответствующему направлению деятельности. Михаил Юрьевич на примере указал на те моменты, которые необходимо исправлять или дополнять при подготовке проектов, а также дал ряд практических советов для успешной подачи заявки на конкурс президентских грантов.